ブックマーク
はてブに登録

同一車種(料金の不正は無し)に再セットアップなしで持ち込んだ場合、どのような規約や法律に抵触すのか問い合わせた物です。
なお、この返信は、同一車種の場合であり、違う車種に搭載した場合、電子計算機使用詐欺などになると思います。
※料金の不正がある場合は言うまでもなく違法です。
こちらの問い合わせは、あくまで同一車種の場合です。

とても気になっていましたので問い合わせてみました。
なお、規約の方針や運用、法律の変更、担当者の判断などにより変わることはあると思いますのであくまで参考程度にしていただき、実際の運用は直接質問して下さい。

UPDATE>2011/10/11現在、NEXCO西日本に問い合わせた返信↓
「道路整備特別措置法」(昭和31年3月14日法律第7号。以下「特措法」といいます。)第24条第3項では、料金を徴収される自動車その他の車両は、当社が定めた通行方法に従って、道路を通行しなければならないとされております。
(これに違反した場合は、同法第58条に基づき30万円以下の罰金が科せられる場合があります。)

ETCシステムによる通行の方法は、ETCシステム利用規程( http://www.orse.or.jp/use/user01.html )の定めにより車両を通行しなければならず、同規程第3条第三号では、 取得した車載器を当該車載器メーカーの示す方法で取付けること、同条第四号では、車載器を適正にセットアップすること(車載器に通行料金の支払いに必要な情報を記録して利用可能な状態にすること)、さらに、第4条では、車載器の分解、改造等機能を損なうおそれのある行為を行ってはいけないこと(第1項)、車載器の取り付けられた自動車のナンバープレートが変更になった場合や車載器を他の自動車に付け換えた場合等セットアップされている情報に変更が生じた場合には、再度セットアップしなければならないこと(第3項)が定められております。


NEXCO中日本に10/11/29現在このような感じでした↓


【送信者】 ?@c-nexco.co.jp
【件名】NEXCO中日本にお問い合わせいただいた件につきまして
【本文】
メールを拝見いたしました。
NEXCO中日本のホームページにアクセスいただきまして、
誠にありがとうございます。
お客様よりお問い合わせいただきました件につきまして、
お答えいたします。

ETCシステムをご利用いただく場合には、
ETCシステム利用規程を遵守しなければいけません。
利用規程違反による罰則は設けていませんが、
遵守しない場合は、ETCシステムの利用を拒絶することがございます。
(ETCシステム利用規程第2条)

今後ともNEXCO中日本をよろしくお願い申し上げます。

★このメールは送信専用メールアドレスから配信されています。
このままご返信いただいてもお答えできませんのでご了承ください。
このメールについてのご意見は再度こちらからお願いいたします。
https://www.c-nexco.co.jp/opinion/contact/formPre.html

==================================================
中日本高速道路株式会社(NEXCO中日本)
業務改革推進部 CS推進チーム
〒460-0003名古屋市中区錦2-18-19三井住友銀行名古屋ビル
URL:http://www.c-nexco.co.jp
==================================================

 

【送信先】 ?@?
【件名】ETC
【本文】
以前、ETCの利用法について、下記内容にて返信を頂いたのですが、
ETCシステム利用規程違反になります。
とありますが、どのような罰金や減点がありますでしょうか?
お手数ですが、罰則について教えて下さい。
宜しくお願い致します。

 

車種区分が同じ場合であっても、車載器の取り付けられた自動車のナンバープレート
(自動車登録番号標及び車両番号標をいいます。)が変更になった場合や、
車載器を他の自動車に付け換えた場合等セットアップされている情報に
変更が生じた場合には、再セットアップが必要になります。
お客様がETC車載器を購入・セットアップされた店舗もしくは、
最寄りのセットアップ店にご相談ください。

セットアップ情報と車両情報が異なった状態で、ETCを利用することは、
ETCシステム利用規程違反になります。
また、適切なセットアップが行われていないと、開閉バーが開かない場合や
ETC利用照会サービス等各種サービス、各種料金割引等が利用できないことがあります。

ETC車載器の再セットアップについては、こちらのページをご覧ください。

 

 

 

メールを拝見いたしました。
NEXCO中日本のホームページにアクセスいただきまして、
誠にありがとうございます。

お客様よりお問い合わせいただきました件につきまして、お答えいたします。

車種区分が同じ場合であっても、車載器の取り付けられた自動車のナンバープレート
(自動車登録番号標及び車両番号標をいいます。)が変更になった場合や、
車載器を他の自動車に付け換えた場合等セットアップされている情報に
変更が生じた場合には、再セットアップが必要になります。
お客様がETC車載器を購入・セットアップされた店舗もしくは、
最寄りのセットアップ店にご相談ください。

セットアップ情報と車両情報が異なった状態で、ETCを利用することは、
ETCシステム利用規程違反になります。
また、適切なセットアップが行われていないと、開閉バーが開かない場合や
ETC利用照会サービス等各種サービス、各種料金割引等が利用できないことがあります。

ETC車載器の再セットアップについては、こちらのページをご覧ください。

・ETC車載器の再セットアップについて
http://www.go-etc.jp/guide/pdf/re_setup.pdf

・ETCシステム利用規程
http://www.go-etc.jp/kitei/kitei.html

今後ともNEXCO中日本をよろしくお願い申し上げます。

★このメールは送信専用メールアドレスから配信されています。
このままご返信いただいてもお答えできませんのでご了承ください。
このメールについてのご意見は再度こちらからお願いいたします。
https://www.c-nexco.co.jp/opinion/contact/formPre.html

==================================================
中日本高速道路株式会社(NEXCO中日本)
業務改革推進部 CS推進チーム
〒460-0003名古屋市中区錦2-18-19三井住友銀行名古屋ビル
URL:http://www.c-nexco.co.jp
==================================================